понедельник, 27 февраля 2017 г.

В Краснодарский край на ПМЖ. Как мы переехали жить в Абинск.

Приветствую вас, друзья мои! Давно обещанный пост о том, почему, как и зачем мы переехали жить на юг. Насовсем. Окончательно, да. Нет, в Архангельск мы не вернёмся.


Итак, ответы на самые популярные за последние два месяца вопросы.


Как вы решились бросить всё нажитое и уехать в никуда? Почему именно Абинск?


Жить на юге - моя давнишняя мечта. Радоваться лету, солнцу и морю; выращивать яблони, сливы и черешню; не объяснять ребёнку, что на Севере лето короткое, поэтому он не может больше носить любимое платье, и босиком тоже больше ходить нельзя, так как уже по ночам минус, хотя календарь показывает еще лето. Мечта эта давнишняя, еще со школьно-студенческих времён.


Причина номер два, появившаяся пару лет назад - это экология и климат. По медицинским показаниям нам нужно было увезти детей на юг, ближе к морю, сменив суровый северный климат на более мягкий южный. Врачом было велено как можно больше проводить времени на тёплом море, дышать и гулять. Как среднестатистические Россияне, ждущие своего отпуска на море целый год, и проводящие у воды всего пару недель, мы жить не могли, так как воздух морской нам нужен гораздо в больших количествах (8 пневмоний в год у ребёнка - это не шутка!). Ну, и конечно же, экология. Не секрет, что Архангельск - не самый экологически чистый город на Земле. Поэтому стали искать другие варианты.


Сначала остановились на Анапе. Идеальный город - прямо на побережье, без заводов и вредного химического производства. Но цены Анапы на жильё и землю кусаются очень сильно. А для нас было важно купить свой участок земли, где в дальнейшем был бы построен дом и, читайте выше, разбит яблоневый сад, сливы и черешня. Строительство дома - мечта мужа; сад фруктовый - моя; южный климат - медицинская необходимость и после отпуска на Чёрном море в кемпинге - мечта уже всей семьи. Складываем всё это вместе, и ищем землю в Краснодарском крае по приемлемой цене. Вариантов получается не так мало. Откидываем совсем маленькие станицы, так как для детей нужны школы, сады, сопртивные-музыкальные занятия и т.д. Школа должна быть не одна, какая-то инфраструктура, природа красивая, и в доступности Чёрное и Азовское море. Смотрим на Google Maps, и находим Абинск, отвечающий на все наши запросы-пожелания. Именно так Ваня и нашёл его.


Дальше - стандартная схема. Чтение форумов, блогов тех, кто так же, как мы, покинул насиженное место и уехал жить в Абинск. Из всего массива прочитанной информации стало ясно, что жизнь в городе есть, больница, садики, школы, магазины тоже имеются. О проблемах так же было заранее известно: плохие дороги (а где, кроме Москвы и ряда крупных городов, они хорошие?), жесткая вода с примесью чего-то минерального (решается проблема фильтром грубой очистки) и отсутствие развлечений для молодежи (кальянная, караоки-бар и прочие заведения нас не интересуют, поэтому для нас последний пункт не является минусом).


Есть ли у вас друзья, родственники или знакомые в городе, куда вы переехали?
Нет, вообще никого здесь нет. Пока что нет:) Своих самых близких друзей и родственников, конечно же, ждём летом в гости, море теперь в 70 км от нас!


Не пожалели о переезде?
Нет, мы очень рады, что перебрались в Абинск. С нетерпением ждём купальный сезон, на который уже есть грандиозные планы.


О том как мы проехали 3 000 км из Архангельска в Абинск, как нашли съёмную квартиру, об особенностях жизни на юге и людях здесь, я расскажу в следующий раз. А пока делюсь фотографией вида из нашего окна. Такая красота радует теперь каждый день.


Позитива вам, дорогие мои, и не бойтесь следовать за мечтой!


Комментариев нет:

Отправить комментарий