среда, 1 марта 2017 г.

Особенности жизни в Абинске.

Привет всем! Сегодня я расскажу каково нам живётся в Абинске. Один из самых популярных вопросов, задаваемых в последнее время - не разочаровались ли мы, переехав из Архангельска на Кубань?


Нет, мы не разочаровались! На севере сейчас -17С, снег, а на юге +19С и солнце. Дети безмерно счастливы, что могут гулять в футболках, бегать и радоваться солнцу, рассматривать вылезающие тюльпаны и нарциссы, ходить по траве и ждать открытие купального сезона на Чёрном море. Разве можно разочаровываться и сожалеть, когда впереди такие перспективы?!



Абинск - небольшой уютный городок, в котором большой процент составляет частный сектор. Причём это не только старый фонд, но и новострой. Есть микрорайон, который состоит исключительно из новых домов (Восточный). Здесь можно купить не только уже готовый дом (за примерно 3 млн руб.), но и участок земли, на котором ты самостоятельно будешь возводить то, что подходит именно тебе. Это радует. Лично мне очень приглянулся именно этот микрорайон, потому что все, кто здесь живут, выбрали такую жизнь сами, а не проклиная свою судьбу, доживают и ненавидят свой дом, не имея возможности купить что-то другое. Но, как это обычно бывает, в Восточном микрорайоне имеются и свои минусы - гравийная дорога, раскисающая во время дождя (строительная техника в том числе помогает ей “киснуть”), отдаленность от центра (соответственно, от школ, больниц и всего остального). Зато приемлемая цена на землю и новый коттеджный поселок с детьми (что для нас немаловажно) и шикарный вид на предгорья Кавказа.



Отвлекаясь от размышлений о плюсах и минусах “жизни на земле”, поделюсь с вами фотографиями Абинска. Удивляет большое количество и видовое разнообразие туй, которыми украшен город. Те, кто близко со мной знаком, знают мою безмерную любовь к этим деревьям.



Дороги. Да, оставляют желать лучшего. Не центральная часть города вообще не имеет в некоторых местах асфальтового покрытия, а укатанная гравийная. На фото ниже центральная улица, с дорогой тут всё ок:)



Удивило большое количество машин-праворулек. Это очень нетипично для Архангельска, и обычное дело для Абинска. Интересно, откуда везут эти машины для импорта?



Люди. Как я уже не раз убеждалась на собственном опыте, люди тебя окружают такие, какой ты сам. Нас окружают хорошие. Эти пугалки о том, что “южные” люди поголовно все алчные, злые и “вообще другие, не такие мягкие и спокойные, как у нас на Севере” - сплошная ерунда. Каких ты к себе притягиваешь, такие тебя и окружают. За неделю, что мы здесь уже живём, познакомились и с местными и с приезжими, которые пустили корни не так давно в Абинске. Все открытые, радушные, старающиеся помочь советом и делом. Давайте будем ломать стереотипы и откажемся от предрассудков!


Еще одна особенность Абинска, понравившаяся мужу - мойка для обуви перед административными зданиями. Прямо у крыльца стоит конструкция из “корыта” с водой и палки (с намотанными на них тряпками), которыми омывают обувь, прежде чем войти в здание. Как объяснил один местный житель это из-за наличия гравийных дорог, от которых обувь в дождливую погоду очень сильно пачкается.



Для детей в городе организованы два городка в парках. Первый - напротив администрации, с памятником Ленину в центре, всё как полагается. На фото ниже видно, что имеются необходимые атрибуты ползалак-лазалак, горки и карусели.




Перейдя по мосту на противоположный берег р. Абин, попадаешь во второй парк с детским городком среди сосен, от которых безумно вкусно пахнет хвоей. Городок здесь не такой совковый, как в первом случае, более современный. Недалеко стоит на постаменте танк и зенитная установка “Катюша”, по которым также, ползают дети с большим удовольствием.




И напоследок солнечный привет всем вам от нас и первое самостоятельное селфи Сони и Максима.









2 комментария: